Top.Mail.Ru

Бизнесмены Москвы начали пользоваться сервисом для подбора мер поддержки

08.08.202216:36
Фото: mos.ru Фото: mos.ru

Свыше 40 тысяч предпринимателей столицы стали пользователями сервиса по автоматическому подбору антикризисных мер поддержки бизнеса. Его запустили всего четыре месяца назад.

«Сервис по автоматическому подбору федеральных и региональных антикризисных мер помощи бизнесу был запущен на сайте центра поддержки экономики Москвы в начале апреля текущего года», — подчеркнул заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, на платформе находится информация о субсидиях, грантах, кредитах, налоговых отсрочках, льготах по аренде, административных послаблениях и иных мерах.

Ежедневно на сайт в поисках нужный данных заходит более тысячи предпринимателей, следует из данных заммэра. Его цитирует портал Mos.ru. Более того, с начала апреля отмечено примерно 130 тысяч просмотров ресурса, из них к сервису по автоматическому подбору мер поддержки относится 73%, подчеркнул Ефимов.

Известно, что наибольший интерес пользователи проявляют к льготным кредитным программам и грантам на создание или развитие своего дела, которые предназначаются молодым бизнесменам. Также люди активно ищут информацию о финансовой поддержке для инновационного импортозамещения, компенсации для малого и среднего предпринимательства (МСП) за использование системы быстрых платежей (СБП). Предприниматели также желают получить гранты на приобретение и лизинг оборудования. Об этом рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Чтобы получить информацию о предлагаемых Москвой мерах поддержки, нужно указать сферу деятельности из составленного перечня, организационную форму бизнеса и его масштаб, а также направление помощи. В итоге, система выдаст соответствующие для предприятия преференции, расскажет про условия получения поддержки и пришлет ссылку на официальные документы.