Top.Mail.Ru

Более 400 экспертов приняли участие в I Форуме винного туризма

17.05.202311:33
Фото: Пресс-служба форума винного туризма Фото: Пресс-служба форума винного туризма

Первый Форум винного туризма прошел с 12 по 13 мая в Абрау-Дюрсо. Организатором мероприятия выступил Центр туризма «Абрау-Дюрсо» при поддержке Всемирной организации винного туризма (GWTO) и Международного эногастрономического центра.

Об этом сообщает пресс-служба компании. Отмечается, что впервые на одной площадке встретились более 400 экспертов. Среди них — представители винодельческих предприятий, туроператоров, органов власти и других участников рынка.

Открылся форум приветственными словами вице-спикера РФ Дмитрия Чернышенко. В своей речи он отметил, что форум позволит обменяться лучшими мировыми практиками ведения бизнеса в сфере туризма, а также заключить партнерские соглашения.

В свою очередь, собственник ГК «Абрау-Дюрсо» Борис Титов подчеркнул, что в России реализовывается все больше инициатив для развития винного туризма. Важную роль здесь играют и действующие в стране меры господдержки, позволяющие преображать винодельческие хозяйства.

Кроме того, в ходе форума выступили президент Всемирной организации винного туризма Хосе Антонио Видаль, замдиректора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Ирина Федина, вице-президент по туризму и специальным проектам группы компаний «Абрау-Дюрсо» Ирина Гончарова и другие.

Специальными гостями и участниками форума стали представители дипломатических миссий Уругвая, Мексиканских Соединенных Штатов, Доминиканской Республики и Перу. Своим опытом и практикой развития энотуризма в рамках мероприятия поделились топ-менеджеры GWTO из Китая, Узбекистана, Португалии, Чили, Латинской Америки и Турции.

В ходе панельной дискуссии участники обсудили актуальные вопросы отрасли: продвижение энотуристических регионов России, закон о рекламе, сертификацию винных гидов, создание единой карты винных маршрутов и т. д. Особенное внимание было уделено вопросам развития транспортной доступности некоторых российских регионов и инструментам увеличения турпотока.

Кроме того, в первый день форума трем российским винодельческим предприятиям вручили сертификаты о вступлении в GWTO. Дипломы получили «Абрау-Дюрсо», Château de Talu и WINEPARK. Во второй день мероприятия эксперты обсудили вопросы взаимодействия виноделен с туристическими операторами и винными гидами. Более подробно об итогах I Форума винного туризма можно узнать на сайте.