Top.Mail.Ru

Более 50 компаний перенесли представительства из России в Казахстан

19.10.202218:57
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Более 50 международных компаний в этом году переместились из России в Казахстан. Такую цифру озвучил в среду президент республики Касым-Жомарт Токаев.

Слова Токаева приводит Inc. Russia. При этом глава Казахстана полагает, что концентрация таких производств в крупных городах не является продуктивной.

Он предложил региональным органам власти проработать размещение таких офисов рядом с городом Алматы по периметру БАКАД (Большой Алматинской кольцевой автодороги). Такой расклад помог бы улучшить состояние экономики области, считает Токаев.

В начале октября сообщалось, что в Казахстан на фоне (с 21 сентября 2022 года) , добавив, что 147 тысяч из них из республики уже выехали.

Глава казахстанского ведомства Марат Ахметжанов добавил, что семеро граждан РФ из страны за этот период были депортированы. Речь идет о лицах, пересекших границу незаконно, а также о гражданах, совершивших преступления в своей стране.

Также ранее стало известно, что ЦБ задумал упростить переводы денег в Армению и Казахстан. Речь идет о переводах, совершаемых с помощью СБП (Системы быстрых платежей).