Top.Mail.Ru

Более 70% россиян решили сменить работу в новом году

03.01.202213:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Большинство граждан России собираются сменить работу в 2022 году. В 2021-м такие планы были у 43% россиян.

О своих планах по смене места работы сообщил 71% участников опроса сервиса «Работа.ру», сообщает ТАСС.

По данным опроса, 76% россиян ожидают от новой работы высокой заработной платы. В то же время 58% опрошенных желают встретить на ней адекватный коллектив и руководство. А 48% респондентов хотят соблюдения баланса между работой и отдыхом.

Более трети участников опроса (33%) рассматривают возможности обучения, примерно столько же (32%) — интересные задачи, а 37% респондентов ищут новые перспективы для карьерного роста. Для 27% опрошенных важным оказался факт близости работы к дому, а для 24% — гибкий график труда, 22% хотели бы работать дистанционно, а 12% — без дресс-кода.

Также результаты опроса показали, что 39% из тех, кто намерен менять работу в наступившем году, планируют сменить профессию. Около половины (49%) из них в настоящее время подбирают подходящие вакансии по новым специальностям.

Почти треть участников опроса (29%) отметила, что пока занимается изучением потенциально подходящих профессий, еще 12% сообщили, что уже получают необходимые знания и навыки для новой специальности. Исследование проводилось в декабре прошлого года. В нем участвовали более пяти тысяч человек старше 18 лет.