Top.Mail.Ru

Более 77% иностранных компаний отказались покидать Россию

09.08.202209:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Более 77% зарубежных компаний, работающих на территории России, не стали покидать внутренний рынок после начала спецоперации на Украине. Такой информацией поделился спикер Госдумы .

Он подчеркнул, что в России работали 1382 иностранные компании. Из них 77,6% отказались уходить с отечественного рынка. И это несмотря на «беспрецедентное давление, шантаж и санкции».

«Вашингтон и Брюссель сами себя выпороли. Санкционная политика привела к росту цен, инфляции и дефициту энергоресурсов», — написал Володин в своем Telegram-канале.

Чиновник добавил, что зарубежные компании покидают Россию неохотно. По его словам, такой шаг несет для них не только издержки, но и отсутствие перспектив к возвращению.

Специальная операция на Украине началась 24 февраля. Она продолжается до сих пор. После старта операции в отношении РФ были введены беспрецедентные санкции, а внутренний рынок (по оценкам Йельского университета) покинули более тысячи зарубежных компаний.

Ранее Вячеслав Володин предложил сократить отпуска чиновников и депутатов в России. Такое предложение он выдвинул исходя из «вызовов времени».

По словам Володина, длительность отпусков депутатов следует уменьшить с 42 календарных дней до 28.