Top.Mail.Ru

Болгария сочла заявление «Газпрома» об оплате российского газа в рублях шуткой

10.08.202216:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Глава болгарской энергетической компании «Булгаргаз» Людмил Йоцов воспринял как шутку официальное заявление «Газпром экспорта» о переходе на рубли при оплате газа из России. Об этом он сам рассказал 9 августа в ходе открытого заседания Комиссии по энергетическому и водному регулированию (КЕВР).

По словам руководителя организации, «Булгаргаз» «до последнего верил», что Россия не прекратит поставки в Болгарию, поскольку оплата за топливо была проведена в долларах 26 апреля. «Думали, что все это шутка», — отметил он. Его цитирует ТАСС.

При этом председатель КЕВР Иван Иванов подчеркнул, что ответственность за случившееся полностью несет на себе Йоцов. Письмо было предупреждением, а не шуткой, утверждает он. «Вы не верили, но как руководитель большой газовой компании Болгарии обязаны были действовать, а не только спрашивать правительство», упрекнул Иванов главу корпорации. Он также напомнил, что задача Йоцова — искать «дополнительные возможности прямых поставок». По его мнению, возможно, стоило приобрести слоты для разгрузки сжиженного газа.

Во время мероприятия обсуждался также вопрос об увеличении стоимости газа на 60%. Тогда же руководитель «Булгаргаза» отметил, что вряд ли получится организовать дополнительные поставки газа из Азербайджана в ближайшем будущем.

Болгария также начала рассматривать вариант возобновления поставок из России. Страна ищет альтернативных поставщиков топлива и готовится возобновить переговоры с «Газпромом».