Top.Mail.Ru

В Болгарии допустили возобновление поставок российского газа

10.08.202211:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В настоящий момент власти Болгарии ищут альтернативных поставщиков . При этом, если их будет недостаточно, страна готова возобновить переговоры с «Газпромом», рассказал министр энергетики государства Розен Христов.

По его словам, Болгария рассматривает все варианты. В частности, речь идет о возобновлении поставок из РФ. Христов подчеркнул, что если альтернативных источников будет недостаточно, он не окажется «тем министром, который оставит население без ничего».

Покупка газа у «Газпрома», заметил глава ведомства, не выходит за рамки политики ЕС. Он объяснил, что Болгария не станет принимать условия, которые отличаются от тех, по которым газ у России покупают ведущие европейские государства.

«Банкротства ждать не стоит. Приоритеты министерства ясны — максимальная диверсификация поставщиков газа, чтобы сохранить количество и цену. Я верю, что мы справимся», — цитирует министра портал ДНЕСnews.

Как ранее писали журналисты, власти Болгарии опасаются платить за российский газ в рублях, при этом страна нуждается в поставках топлива из РФ.

По их мнению, при подобной оплате газа существуют подводные камни. Сейчас, пишет пресса, Болгария платит при помощи специальных валютного и рублевого счетов в «Газпромбанке».

Импортеры из недружественных стран с 1 апреля должны оплачивать российских газ в рублях. Для этого им необходимо открыть валютный и рублевый счета в Газпромбанке и переводить туда деньги в валюте контракта.