Top.Mail.Ru

Власти Болгарии испугались платить за газ в рублях

05.08.202210:22
Фото: Hristo Vladev / Xinhua / Global Look Press Фото: Hristo Vladev / Xinhua / Global Look Press

Власти Болгарии опасаются платить за российский в рублях, при этом страна нуждается в поставках топлива из РФ. Об этом в авторском материале написали местные журналисты.

По их мнению, при подобной оплате газа существуют подводные камни. Сейчас, пишет пресса, Болгария платит при помощи специальных валютного и рублевого счетов в «Газпромбанке». К тому же страна вводит в процесс посредника.

Сначала деньги поступают на счет. Затем банк продает валюту на Мосбирже и зачисляет ее на рублевый. И только после окончательного завершения трансфера обязательство по платежу считается выполненным.

«Если что-то в этом каскаде операций пойдет не так, "Газпром экспорт" запретит поставки газа, то есть экспорт будет запрещен», — написано в статье на портале Dir.bg.

Импортеры из недружественных стран с 1 апреля должны оплачивать российских газ в рублях. Для этого им необходимо открыть валютный и рублевый счета в Газпромбанке и переводить туда деньги в валюте контракта. После банк конвертирует поступившие средства в рубли и переведет их «Газпрому». Такой механизм был введен в ответ на западные санкции. Указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Ранее стало известно, что автор идеи перевода расчетов с недружественными России странами в рубли — помощник президента Максим Орешкин. Сейчас он формулирует тезисы по экономической политике для выступлений главы государства.