Top.Mail.Ru

Стал известен автор идеи продажи газа за рубли

30.07.202217:07
Фото: Максим Григорьев / Росконгресс Фото: Максим Григорьев / Росконгресс

Автор идеи перевода расчетов с «недружественными» России странами в рубли — помощник президента Максим Орешкин. Сейчас он формулирует тезисы по экономической политике для выступлений президента Владимира Путина.

После обострения геополитической ситуации Орешкин стал «ключевым членом внутреннего круга президента по вопросам экономической политики», пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Они причисляют Орешкина к кремлевской группе зампредседателя ЦБ Алексея Заботкина и замминистра финансов Владимира Колычева.

В разговоре с Bloomberg Орешкин назвал эффект от схемы «рубли за газ» положительным. Он не стал комментировать свою роль в разработке этой меры.

Собеседники агентства утверждают, что Орешкин сейчас формулирует тезисы по экономической политике для выступлений президента и ищет способы смягчения последствий отключения российских банков от SWIFT. Так, именно Орешкина считают автором понятия «настоящий дефолт» в отношении статуса обязательств Евросоюза и США перед экономикой России.

Импортеры из «недружественных» стран с 1 апреля должны оплачивать российских газ в рублях. Для этого им необходимо открыть валютный и рублевый счета в Газпромбанке и переводить туда деньги в валюте контракта. После банк конвертирует поступившие средства в рубли и переведет их «Газпрому». Такой механизм Россия ввела в ответ на западные санкции.