Top.Mail.Ru

Болгария заявила о готовности к поставкам из «Турецкого потока»

09.12.201913:00

С 1 января 2020 года Болгария начнет транзитные поставки газа в Грецию и Северную Македонию из «Турецкого потока». Об этом сообщил директор компании «Булгартрансгаз» Владимир Малинов.

Уже на этой неделе «Булгартрансгаз» начнет заполнять газом 11-километровый участок газопровода, цитирует Малинова ТАСС. «Даже если с начала года транзит российского газа через Украину в Болгарию по Трансбалканскому газопроводу будет остановлен, мы подготовлены», — отметил директор. По его словам, Болгария будет готова к поставкам с 15 декабря, Турция — к 20-му числу.

Ранее президент России Владимир Путин раскритиковал работу болгарских властей и заявил, что республика намеренно затягивает транзит газа. В частности, Путин пригрозил болгарской стороне найти других желающих реализовать «Турецкий поток». «Если болгарское руководство не хочет, мы найдем другие возможности реализации на юге Европы», — заявил глава страны на встрече с президентом Сербии Александром Вучичем.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в ответ на претензии российского лидера заявил, что поставки газа начнутся в срок. Задержки связаны с «проведением обязательных процедур», объяснил премьер.Также строительство «Балканского потока» будет полностью окончено к концу 2020 года, сказал Борисов.

«Турецкий поток» проходит по дну Черного моря в Турции и далее в Грецию. Газопровод предназначен для поставок топлива на турецкий рынок, а также в Южную и Юго-Восточную Европу. Его запуск запланирован на 8 января 2020 года, о чем сообщал ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.