Top.Mail.Ru

Большинство продуктов ABBYY исключили из реестра российского ПО

01.02.202211:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Подавляющую часть продуктов компании ABBYY (разработчик словарей Lingvo и программы по распознаванию текста FineReader) были исключены из реестра российского программного обеспечения Минцифры.

Как рассказали в ABBYY, оператора реестра уже уведомили о несоответствии ряда программ имеющимся требованиям. Представители разработчика подчеркнули, что отслеживание актуальности продуктов, входящих в реестр, происходит постоянно. Компания регулярно уведомляет оператора об изменениях. Это же произошло и в данном случае.

«Мы исключили продукты, которые более не соответствуют требованиям реестра. Компания по собственной инициативе подала заявку об исключении продуктов, что предусмотрено правилами реестра», — цитирует сотрудников фирмы CNews.

Три продукта исключили из реестра в прошлом сентябре, еще 17 — в январе. В их числе, по имеющейся информации, FineReader, сканер визиток ABBYY Business Card Reader и не только. Lingvo, а также поисковая программа ABBYY Intelligent Search остались в реестре. Информированный источник подчеркнул, что права на продукты были переданы юридическим лицам компании в Штатах. Это позволит повысить стоимость прав как активов фирмы, пишет «Коммерсант».

Как стало известно ранее, реестр российского программного обеспечения (ПО) пополнился более чем 3,5 тысячи новых программных продуктов. На столько этот список расширился за прошедший год, сообщили в Минцифры.

Итоги года были подведены на заседании экспертного совета по программному обеспечению.