Top.Mail.Ru

В реестр российского ПО за год включили более 3,5 тыс. продуктов

01.01.202215:27
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Реестр российского программного обеспечения (ПО) пополнился более чем 3,5 тысячи новых программных продуктов. На столько этот список расширился за прошедший год, сообщили в Минцифры.

Итоги года были подведены на заседании экспертного совета по программному обеспечению. В частности, на нем обсудили актуализацию сведений о продуктах и представили проект концепции реестров развития отечественного и евразийского ПО.

«По итогам 2021 года в реестр российского ПО включены более 3,5 тысячи новых программных продуктов и актуализированы сведения по двум тысячам позиций», — заявили в Минцифры.

При этом экспертный совет исключил из реестра 44 продукта. Это связано с тем, что в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) не нашлось данных о правообладателях этих продуктов.

Реестр российского ПО включает в себя информационные системы, которые разработаны в РФ и могут использоваться госорганами и компаниями с госучастием. Создание реестра обосновано политикой импортозамещения ПО. Согласно российским законам, госорганы должны отдавать предпочтение в работе отечественному ПО. Зарубежное можно закупать лишь в случае, когда российские аналоги продукта отсутствуют.

В октябре эксперты нашли в реестре отечественного ПО сотни продуктов с неактуальной информацией в описании. После этого Минцифры пообещало проверить реестр и при необходимости исключить из него некоторые продукты.