Top.Mail.Ru

Борьба с дипфейками будет вписана в «Цифровую экономику»

28.07.202110:06
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В «Цифровую экономику» впишут адаптивный контент, а также борьбу с дипфейками — сгенерированными с помощью ИИ видеозаписями, на которых поддельное изображение неотличимо от реального (голос человека синтезируется аналогичными методами). В правительственной комиссии уже утвердили дорожную карту развития онлайн-технологий. Борьба с дипфейками обозначена как одна из ожидаемых целей реализации.

Точность выявления сгенерированного ложного контента, а также распространяемых ботами инфоповодов должна достичь 70% уже к 2024 году. Представители комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности 27 июля утвердили дорожную карту с соответствующими целевыми показателями. Об этом рассказали в Минцифры. Кроме того, в ведомстве подтвердили подлинность дорожной карты, имеющейся в распоряжении журналистов РБК.

Также в качестве целевых показателей указан рост числа российских пользователей видеосервисов до 96 миллионов. Аудитория комплексных коммуникационных платформ должна вырасти до 108 миллионов, а российских облачных игровых платформ — до 2,31 миллиона.

Относительно дипфейков сказано, что в текущем году точность их выявления должна составлять 55%.

Разработчиками дорожной карты стали специалисты «Ростелекома» в сотрудничестве с АНО «Диалог», занимающейся мониторингом и анализом эффективности обратной связи власти с жителями по всей стране. В июне сотрудники «Диалога» представили доклад об иностранных практиках по защите прав человека в цифровом пространстве. Кроме того, были приведены рекомендации по тому, что именно нужно учитывать в ходе регулирования Сети. В частности, отмечалось, что кибермошенничество, кибернасилие, распространение дезинформации, экстремистской риторики и не только ведет к крайне негативным последствиям в реальной жизни.

Еще раньше об опасности дипфейков говорили и представители верхних эшелонов отечественной власти. Так, к примеру, на эту тему высказывался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он называл дипфейки «очень страшной шуткой» и «новой угрозой».