Top.Mail.Ru

Боррель сообщил о включении в санкционный список Путина и Лаврова

25.02.202222:04
Фото: ELYXANDRO CEGARRA / www.imago-/www.imago-images.de / Global Look Press Фото: ELYXANDRO CEGARRA / www.imago-/www.imago-images.de / Global Look Press

Глава евродипломатии Жозеп Боррель сообщил о включении в санкционный список президента России Владимира Путина и главу МИД Сергея Лаврова. Это решение одобрили главы МИД стран Евросоюза, ранее сегодня об этом предупредил канцлер Австрии Карл Нехаммер.

В новый санкционный список попали еще 26 россиян, сообщил Боррель на пресс-конференции по итогам заседания глав МИД ЕС. Среди тех, на кого распространяются ограничения, «группа депутатов Госдумы», которые проголосовали за начало военной спецоперации в ДНР и ЛНР.

Новый санкционный список будет опубликован в официальном журнале ЕС. Боррель добавил, что не исключает возможности обсуждения в ЕС в будущем отключения России от SWIFT, но пока эта опция не входит в пакет санкций. Также председатель Европейского парламента Жозеп Боррель не исключил новых ограничений ЕС против России, которые могут быть приняты в ближайшие дни.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия намерена ввести ответные меры на санкции Запада. Во главу угла при принятии мер Россия поставит собственные интересы.