Top.Mail.Ru

Кремль пообещал ответить на санкции Запада против России

25.02.202214:07
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россия намерена ответить на санкции, которые страны Запада наложили на страну после начала спецоперации на Украине. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Разумеется, ответные меры последуют. Закон взаимности здесь будет, конечно же, действовать. Насколько они будут симметричны или асимметричны — это будет зависеть от анализа, еще рестрикции эти все предстоит проанализировать», — цитирует его РИА «Новости»

В Кремле добавили, что во главу угла при проработке ограничений Россия поставит собственные интересы. Никаких подробностей грядущих санкций Песков не назвал. 

Ранее о планируемых ограничениях также сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сказав, что российские власти знают о слабых местах Запада.

Рано утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам. Он заявил о начале военной спецоперации в Донбассе с целью защитить местное население и осуществить «денацификацию» Украины. Позже в Минобороны заявили, что удары наносятся исключительно по военным объектам: аэродромам, авиации, военной инфраструктуре, объектам ПВО. Мирному населению, как утверждается, ничего не угрожает.

В тот же день западные лидеры стали объявлять санкции против России. Британский премьер Борис Джонсон ввел ограничения против ВТБ, запретил «Аэрофлоту» летать в Великобританию, а также сообщил об остановке экспорта товаров двойного назначения в РФ. Позже санкции объявил президент США Джо Байден. В частности, они коснулись Сбербанка, Альфа-банка и других крупных кредитных организаций РФ.