Top.Mail.Ru

Матвиенко заявила о подготовленном пакете ответных санкций против Запада

25.02.202212:27
Фото: Совет Федерации РФ Фото: Совет Федерации РФ

Москва подготовила целый пакет санкций в отношении стран, которые ввели их против России, они будут чувствительными для Запада. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, санкции не будут зеркальными, но российские власти знают слабые места западных стран, передает ТАСС. При этом Москва будет стараться минимизировать вред, который нанесут экономике страны антироссийские санкции, социальные обязательства при этом будут исполняться, сообщила Матвиенко.

Кроме того, спикер Совета Федерации выразила мнение, что каждая страна будет делать свой выбор о признании независимости ДНР и ЛНР и нет необходимости кого-то убеждать.

Также Матвиенко уверена, что решение о приостановке сертификации «Северного потока — 2» временное. Помимо этого, она заявила, что Россия останется надежным поставщиком газа в Европу и после ограничений в отношении газопровода.

Матвиенко добавила, что считает «Северный поток — 2» наиболее экономически эффективным и логистически правильным способом доставки газа в Европу. По ее словам, Россия и в дальнейшем собирается выполнять обязательства по поставке газа, однако приостановка сертификации «Северного потока — 2» «сузила маневр». Данное решение станет причиной подорожания газа в Европе, заключила она.

Ранее лидеры стран ЕС согласовали новый пакет антироссийских санкций. Ограничения коснутся сферы энергетики и транспорта, товаров двойного назначения, а также визовой политики. Также будет пополнен черный список российских физлиц. В Евросовете отметили, что военные действия со стороны России нарушают международное право и принципы ООН, а также подрывают европейскую и мировую безопасность. В ЕС потребовали не признавать Донецкую и Луганскую народные республики. Кроме того, Евросовет подчеркнул, что Москва будет нести полную ответственность за акт агрессии, все разрушения и человеческие жертвы, которые ее действия повлекут.