Top.Mail.Ru

Бразилии предрекли рекордное падение запасов кофе

18.09.202218:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

К марту запасы кофе в крупнейшем производителе зерен в мире — Бразилии — могут рухнуть до рекордно низкого уровня. Об этом предупредил Сайлас Бразилейро, президент бразильского Национального совета по кофе.

Он отметил, что к марту запасы кофе в Бразилии могут снизиться до семи миллионов мешков. При этом комфортным для страны уровнем считаются запасы в размере от девяти до 12 миллионов мешков. Каждый из них вмещает по 60 килограммов зерен.

Хороший урожай в следующем году не означает, что страна сможет удовлетворить спрос, говорит член правления группы экспортеров Cecafe Нельсон Карвальяйш. Он связал это со слишком маленькими запасами текущего года. «Нам просто нужен дождь», — цитирует эксперта Bloomberg.

Урожай кофе в Бразилии страдает из-за засухи. В марте на этом фоне цены на кофе сорта арабика поднялись до максимума за два месяца — выше 2,3 доллара за фунт.

В ближайшее время, по данным Bloomberg, погода в Бразилии вряд ли улучшится. Ожидается, что условия, вызванные Ла-Ниньей (погодный феномен, связанный со снижением температуры воды в экваториальной части Тихого океана — прим. ред.), сохранятся еще на несколько месяцев. Это, как прогнозируется, выльется в еще более серьезную засуху в Бразилии.