Top.Mail.Ru

Британия ввела санкции против Путина и Лаврова

25.02.202223:35
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Власти Великобритании ввели санкции против российского президента Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова. Вслед за Британией санкции в отношении российских президента и министра иностранных дел обещают ввести США.

Решение принято из-за обострения ситуации на Украине. Ограничения подразумевают заморозку активов, но при этом в официальном документе, опубликованном британским МИД, не указано, о каких активах идёт речь и есть ли они. Кроме этого британский премьер настаивает на отключении России от SWIFT, но свои возражения по этому поводу уже озвучила Италия.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков до введения санкций в отношении высшего руководства страны говорил, что глава государства хранит свои сбережения в банке «Россия», который и так уже попал под рестрикции. Представитель Кремля отметил, что санкции не станут болезненными для любого представителя руководства страны.

На введение британский санкций уже отреагировала официальный представитель МИД Мария Захарова. В своем Telegram-канале дипломат уточнила, что ни у Путина, ни у Лаврова нет счетов в Великобритании или где-нибудь за рубежом.

Ранее сообщалось, что Евросоюз включил в санкционный список российского президента Владимира Путина и главу МИД РФ Сергея Лаврова. Об этом сообщил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Еще по теме