Top.Mail.Ru

Британия запретила экспорт предметов роскоши в Россию

15.03.202212:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Великобритании ввели новые санкции против России. Они запретили экспорт предметов роскоши в страну, а также решили ввести дополнительный 35-процентный тариф на импорт ряда товаров. 

Великобритания запретит экспорт предметов роскоши в Россию вместе с союзниками по G7, сообщили в правительстве страны. Запрет вступит в силу в ближайшее время. 

Британское правительство также опубликовало первоначальный список товаров на сумму 900 миллионов фунтов стерлингов, на которые наложат 35-процентный тариф в дополнение к действующим. Одним из знаковых продуктов, затронутых повышением тарифов, стала русская водка. Что касается запрета на экспорт, предполагается, что он затронет роскошные автомобили, элитную моду и произведения искусства. 

Лондон также объявил, что больше не будет финансировать экспортные операции в Россию и Белоруссию, пишет РИА «Новости»

Накануне Минторг США опубликовал детальный список предметов роскоши, которые с 16 марта запретят к ввозу в Россию. В него вошли парфюмерия, одежда и обувь, стоящая в опте более тысячи долларов за единицу, электромобили, шелк, изделия из меха и шелка, дамские сумочки. Всего в списке числятся порядка 570 товарных позиций. Идентичные ограничения распространяются также на Белоруссию.