Top.Mail.Ru

Британия заявила об отсутствии у России «морального права» участвовать в G20

20.08.202210:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

открыто выступает против участия России в саммите Группы двадцати на острове Бали в ноябре. Об этом 19 августа заявил представитель британского Министерства иностранных дел.

Такой протест он объясняет тем, что у России «нет морального права» на присутствие на «Большой двадцатке» до тех пор, пока не окончится специальная операция Москвы на Украине. Пресс-секретаря местного МИД цитирует Reuters

При этом спикер подчеркнул, что Лондон «приветствует усилия Индонезии по обеспечению того, чтобы последствия российской агрессии учитывались на встречах G20». Он также выразил надежду, что на G20 Украину будет представлять ее президент Владимир Зеленский.

В конце июня стало известно, что российский президент  принял приглашение Индонезии и решил принять участие в саммите Группы двадцати. Однако помощник главы РФ Юрий Ушаков не уточнил, в каком формате будет участвовать Путин: очно или через видеосвязь.

Вместе с тем глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что если Западу нужна победа над Россией на поле боя, а не мирные переговоры, то с ним не о чем говорить. Свою позицию он высказал после совещания глав внешнеполитических ведомств стран G20. По словам Лаврова, на встрече западные политики не отвечали на «нелицеприятные вопросы», была только «оголтелая русофобия».