Top.Mail.Ru

Путин примет участие в саммите G20

27.06.202218:47
Фото: Indonesian Finance Ministry / XinHua / Global Look Press Фото: Indonesian Finance Ministry / XinHua / Global Look Press

Президент России принял приглашение Индонезии и решил поучаствовать в саммите Группы двадцати. При этом формат его участия пока неизвестен. С таким заявлением выступил 27 июня помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«Да, мы подтвердили, что наше участие предусматривается», — сказал он журналистам, его цитирует ТАСС. Вместе с тем Ушаков не ответил прямо на вопрос, в каком формате примет участие в саммите лидер государства: очно или с помощью видеосвязи. По его словам, организаторы «пока приглашают в очном формате», однако времени на принятие решения остается еще много. «Надеюсь, что пандемия позволит провести этот важный форум в очном формате, но просто боюсь загадывать», — уточнил помощник президента.

Ушаков напомнил, что некоторые страны все еще остаются закрытыми на фоне продолжающейся эпидемии коронавируса. Он также подчеркнул, что России было важно получить официальное приглашение от Индонезии, учитывая, что «на индонезийцев давят и давили соответствующие западные страны».

Известно, что к обсуждению этого вопроса вернутся во время визита президента Индонезии Джоко Видодо в Москву в конце июня. «Мы поблагодарили за приглашение, сказали, что будем заинтересованы принять участие», — подытожил Ушаков.

На следующей неделе Путин отправится в Душанбе для встречи с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Отмечается, что это станет первым визитом Путина за границу с начала конфликта России и Украины.