Top.Mail.Ru

Британский суд признал насильственной смерть экс-замдиректора «Аэрофлота»

10.04.202119:34

Суд в Великобритании пришел к выводу, что смерть бывшего топ-менеджера «Аэрофлота» и близкого друга Бориса Березовского — Николая Глушкова — была насильственной. Бизнесмена нашли в своем доме в Лондоне 12 марта 2018 года со следами удушения.

Коронерский суд Лондона рассмотрел улики, свидетельствующие об инсценировке самоубийства Глушкова и причастности к случившемуся «‎третьей стороны»‎, пишет The Guardian. По данным издания, на шее бизнесмена был обнаружен собачий поводок, а рядом с телом стояла стремянка. Прибывший на место инцидента парамедик счел этот факт подозрительным, так как в случае самоубийства стремянка должна была упасть.

Вскрытие также выявило признаки насильственной смерти: у Глушкова было несколько переломов и травмы лица, пишет газета. Тем не менее признаков «затяжной схватки» не обнаружено. В заключении патологоанатома, которое приводит BBC, указывается, что описанные повреждения могли стать результатом нападения со спины. Старший корнер Чиньере Иньяма сделал вывод о насильственной смерти россиянина.

К расследованию убийства бизнесмена подключилось антитеррористическое подразделение полиции Лондона. На сегодняшний день опрошено порядка 1800 свидетелей и снято более 420 показаний.

Николай Глушков покинул Россию в 2010 году на фоне обвинений в хищении 123 миллионов долларов у «Аэрофлота». На тот момент он занимал пост заместителя директора компании. В 2017 году российский суд заочно признал бизнесмена виновным и приговорил к восьми годам лишения свободы.

Предприниматель получил политическое убежище в Великобритании. В 2018 году дочь Глушкова обнаружила его мертвым в лондонском доме, в районе Нью-Молден.