Британцы подали на Apple в суд из-за переплат в App Store

11.05.202113:49

Около 20 миллионов жителей Великобритании подали иск к компании Apple. Их не устроил размер комиссии за покупки в магазине приложений App Store.

Иск поступил в Лондонский апелляционный суд по вопросам конкуренции. В нем британцы пожаловались, что Apple вынуждает их переплачивать за приложения и иные транзакции. Комиссия в 30% кажется им избыточной и не соответствующей британским законам, передает Bloomberg.

В связи с этим истцы потребовали от компании компенсации. Ее размер превышает 2 миллиарда долларов. Эти деньги планируется разделить между владельцами iPhone и iPad, которые покупали какие-либо программы в App Store с октября 2015 года.

В самой Apple с заявлениями истцов не согласны. В компании напомнили, что 85% приложений, которые есть в App Store, бесплатны. Кроме того, большинство разработчиков платят комиссию в размере 15%. В начале 2021 года ее снизили для тех, кто выпускает первое приложение в App Store, а также для разработчиков, чей доход на площадке составляет не более миллиона долларов.

Ранее в США началось судебное разбирательство между Apple и разработчиком компьютерных игр Epic Games. Последний подал на корпорацию в суд после ситуации с игрой Fortnite. Не согласившись с 30-процентной комиссией, разработчик создал собственную платежную систему внутри игры. Так, игроки могли делать покупки в обход App Store.

Вскоре Apple обвинила Epic Games в нарушении соглашения и удалила игру из своего магазина приложений. Затем Epic Games обратился в суд. Apple направила встречный иск с требованием компенсировать убытки. А в марте в Великобритании началось антимонопольное расследование в отношении корпорации.