Top.Mail.Ru

Бывшего главу Каталонии задержали на острове Сардиния

24.09.202111:05
Фото: Carles Puigdemont i Casamajó Фото: Carles Puigdemont i Casamajó

На территории острова Сардиния сотрудниками правоохранительных структур был задержан бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон. Об этом стало известно в пятницу, 24 сентября.

О задержании политика рассказало, ссылаясь на источник в полиции, издание El Confidencial. Также в разговоре с журналистами указанную информацию подтвердил адвокат Пучдемона. Данные сведения передает AFP.

Задержание бывшего главы Каталонии произошло по постановлению Верховного суда Испании. Еще два года назад инстанция выдала ордер на арест Пучдемона. Экс-руководителя Каталонии подозревают в хищениях, а также в подстрекательстве к мятежу.

Власти считают, что Пучдемон был организатором незаконного референдума о независимости Каталонии. Событие произошло в 2017 году. Участники референдума в большинстве своем проголосовали за выход из состава Испании. Два года спустя на территории Каталонии прошли массовые протесты, в ходе которых местные жители выступали против вынесенных приговоров каталонским сепаратистам, которые принимали участие в подготовке референдума.

Пучдемон с 2017 года скрывался в Бельгии. Через два года он принял решение сдаться местным правоохранительным органам. В 2020 году суд в Бельгии приостановил его экстрадицию.