Top.Mail.Ru

Бывшего зампреда Банка России Корищенко признали банкротом

17.02.202213:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Арбитражный суд Москвы признал банкротом бывшего заместителя председателя Банка России Константина Корищенко. В отношении должника начата процедура реализации имущества. Об этом говорится на сайте суда.

В середине июня прошлого года суд по заявлению физического лица ввел в отношении Корищенко процедуру реструктуризации задолженности и добавил в его реестр кредиторов 4,6 миллиона рублей, в том числе 1,5 миллиона рублей основного долга. Тогда финансовым управляющим должника назначили Адама Левиева, пишет «Интерфакс».

В августе прошлого года Тверской суд Москвы по ходатайству следствия продлил арест финансиста, которого задержали по делу о растрате свыше 1,4 миллиарда рублей Инвестбанка.

Корищенко в качестве бывшего руководителя Инвестбанка, а также еще один фигурант дела бизнесмен Максим Пальчун обвиняются в хищении путем растраты принадлежавших банку акций на сумму более 1,4 миллиарда рублей. Оба фигуранта были задержаны в июне прошлого года.

Следствие считает, что фигуранты дела вывели активы банка в 2013 году при помощи подконтрольных участникам организованной группы юрлиц.

Корищенко был зампредом Банка России с 2002 по 2008 год. При этом он возглавлял совет директоров Московской межбанковской валютной биржи, а в период с 2008 по 2010 год был ее президентом. С 2010-го по 2012-й он был руководителем российского офиса Merrill Lynch, а с 2012 по 2013 год работал в Инвестбанке, который в конце 2013-го был лишен лицензии.