Top.Mail.Ru

Бывший доверительный управляющий бизнесом Natura Siberica подал в суд на компанию

27.07.202119:49
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

В картотеке арбитражных дел обнаружены девять исков от юридического агентства «Сезар Консалтинг» или от агентства и его основателя и президента Бориса Любошица к разным юрлицам Natura Siberica — ООО «Сибирский вертолет», «Органик шоп рус», «Черная скала» и др. Все они были поданы не ранее 23 июля.

В четырех исках «Сезар Консалтинг» и Любошиц рассказали, что главные бухгалтеры или бывшие гендиректоры компаний, которые оперируют под брендом Natura Siberica, не предоставили им документы, которые необходимы для управления компанией. Среди них — документы первичного бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, приказы и распоряжения гендиректоров, номера расчетного и иных счетов. Истцы просят суд обязать представителей компаний передать им эти документы, пишет Forbes.

2 июля нотариус Айгуль Карнаухова, которая занимается ведением нотариального наследственного дела Трубниковых, назначила нового доверительного управляющего. Об этом рассказал изданию юрист Natura Siberica Кирилл Попов. Им стал некий Григорий Жданов, следует из данных ЕГРЮЛ от 21 июля. Любошиц подтвердил Forbes, что нотариус расторгла с ним и его компанией договор доверительного управления.

Любошиц считает, что представители Natura Siberica не предоставляют документы «Сезар Консалтинг», поскольку тот, кто остался в компании и может ею управлять, пытается скрыть от других наследников ее бизнес-результаты. По его мнению, кто-то не хотел, чтобы доверительный управляющий выполнял свои обязанности и знал, что происходит в компании. Бывший управляющий отметил, что согласно общемировой статистике, после смерти единоличного бенефициара в компаниях начинается активное расходование финансов и вывод активов. «Происходит ли это в Natura Siberica, мы не знаем, но такое поведение наталкивает нас на мысли», — подчеркнул он.

Фактически Natura Siberica в настоящее время управляет Ирина Трубникова, сообщал The Bell (признан в РФ СМИ-иноагентом) ее представитель. Всего, как следует из данных Natura Siberica, ей в бизнесе принадлежит более 40%.

Любошиц в свое время получил доступ и в офис Natura Siberica, и к возможности получения ее документов, отметил юрист компании Кирилл Попов. Он сообщил, что все запросы, которые Любошиц подал «с соблюдением законодательства», представители компании либо исполнили, либо, в случае своего несогласия, ответили на них письменно.

Как утверждает Попов, своими действиями Любошиц привел к блокировке двух из трех работающих счетов компании и тем самым создал дополнительные финансовые проблемы.

Попов не знает о судьбе исков «Сезар консалтинг» и Любошица. «Если он реально законный руководитель, это не оспорено, и он докажет, что не уклоняется от приема документов, а наоборот, то выиграет дело, — считает старший партнер юридической компании «Бубликов и партнеры» Валентин Чунин. По его мнению, Любошиц все делает правильно, поскольку его могут привлечь к ответственности за бездействие в том случае, если у наследников возникнут претензии к нему в связи с убытками компании в тот период времени, когда он был доверительным управляющим.