Top.Mail.Ru

Бывший посол рассказал о сферах сотрудничества России и Ближнего Востока

16.03.202213:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стратегическое сотрудничество России и Ближнего Востока выстроено уже давно. И стороны в ближайшее время будут успешно взаимодействовать даже в условиях западных санкций. Такое мнение в разговоре с журналистами высказал бывший посол РФ в Саудовской Аравии Андрей Бакланов.

По его словам, обозначенное успешное взаимодействие будет все равно осуществляться в таких сферах, как энергетика, высокие технологии, сельское хозяйство. Кроме того, речь идет о военно-техническом сотрудничестве.

Сейчас, подчеркнул бывший посол, объем торговли с ближневосточными государствами составляет 6%. По его мнению, при любом раскладе через семь-восемь лет будет порядка 15% торгового оборота, ориентированного или переориентированного на эти страны. Кроме того, он прокомментировал западные антироссийские экономические . Бакланов заявил, что все понимают необходимость преодоления таких искусственных насаждений. 

Он предсказал ход параллельных процессов, подметив, что в первую очередь необходимо найти выход из имеющегося санкционного тупика.

«Надо будет стратегически разобраться, потому что непартнерская линия Запада — это, по-видимому, константа. Поэтому надо будет в этих реалиях дальше выстраивать свои отношения на более реалистичной основе», — цитирует Бакланова NEWS.ru.

Как стало известно ранее, сенаторы США разрабатывают резолюцию о введении санкций против всех российских банков, в том числе Газпромбанка. Таким образом они хотят помешать другим странам вести бизнес с Москвой и лишить страну возможности получать прибыль от продажи нефти и газа. 

Резолюцию о введении санкций против всех российских банков готовят, в частности, сенаторы Ричард Блюменталь и Марша Блэкберн.