Top.Mail.Ru

Бывший поставщик Минобороны намерен выпускать станции «Горыныч» на базе «Эльбруса»

27.05.202012:45

Информационная внедренческая компания (ИВК, бывший поставщик «Воентелекома» Минобороны) намерена выпускать многоместные рабочие станции «Горыныч» на основе отечественных компьютеров «Эльбрус». Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на ИВК. Планируется, что ими будут обеспечивать школы, вузы и объекты критической инфраструктуры.

По данным издания, станция разработана «Базальт СПО» с использованием материнской платы МЦСТ на базе восьмиядерного процессора «Эльбрус 8С» и под управлением ОС «Альт». Это системный блок с дополнительными видеокартами, к которому на расстоянии до 10 метров можно подключить до шести мониторов с клавиатурой и мышью.

На первом этапе станция будет реализовываться по цене 290 тысяч рублей. К концу 2020 года должна оказаться на уровне 220–270 тысяч рублей. По словам главы «Базальт СПО» Алексея Смирнова, «Горыныч» будет стимулировать массовый спрос на компьютеры «Эльбруса». Основный объем продаж компьютеров приходится на госсектор и компании с госучастием, сообщили в МЦСТ.

Разработчики ожидают, что «Горыныч» будет востребован в образовательных учреждениях (уже идут переговоры) и в организациях, где есть линейный офисный персонал — МФЦ, банки и объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ; сети связи, использующиеся для госуправления, обороны, безопасности и правопорядка). В ИВК сообщили, что с последними также идут переговоры.

В 2017 году ИВК заключила контракты с «Воентелекомом» на 1 миллиард рублей. По итогам прокурорской проверки стало известно, что руководители ИВК и аффилированные с ней компании нанесли военному ведомству ущерб на 275 миллионов рублей при поставках оборудования по завышенной стоимости. «Воентелеком» и Минобороны в 2017–2020 годах подали иски к ИВК в целом на 63 миллиона рублей. Часть требований суд удовлетворил. При этом ИВК же выиграла иск к «Воентелекому» на 242 миллиона рублей. Сейчас решение суда в процессе обжалования.

Еще по теме