Top.Mail.Ru

Бывший совладелец Modis подал иск к наследникам сооснователя «Старика Хоттабыча»

18.02.202210:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бывший совладелец сети магазинов одежды Modis Константин Мирзаянц подал иск к наследникам сооснователя сети магазинов товаров для дома «Старик Хоттабыч» Игоря Сосина, который умер в декабре 2020 года. Бизнесмен хочет через Лондонский международный третейский суд сделать так, чтобы 15,14% материнской компании ритейлера вернулись ему. Сын Сосина Антон и источник в Modis подтвердили сведения о подаче иска. 
 
Мирзаянц владел 15,14% головной структуры сети Modis через две фирмы. Под контролем Сосина были 73,95%. Семь лет назад структура последнего стала обладать 94,2% материнской компании Modis. Это произошло после продажи Мирзаянцем и миноритариями своих долей.

По мнению истца, с Сосиным было заключено соглашение с возможностью обратного выкупа. Условия он публично не уточнил. Мирзаянц утверждает, что переговоры стартовали еще при жизни предпринимателя. Однако его наследники после смерти мужчины отказались от урегулирования спора. Они, как считает Мирзаянц, собираются продать Modis торговой сети Gloria Jeans. 

Антон Сосин заявил, что никаких переговоров с этой сетью не ведется. По его словам, если какая-либо сделка и будет планироваться, то наследники будут консультироваться с юристами и поступать по закону, передают «Ведомости». Его отец, как отметил наследник, считал требования Мирзаянца несправедливыми.

Игорь Сосин скончался в возрасте 53 лет. Он умер во время путешествия на острове Занзибар. Причиной смерти, предположительно, стал инфаркт. 

До этого бизнесмен лежал в московской больнице в Коммунарке с двусторонней пневмонией.