Top.Mail.Ru

Бывшую работницу банка приговорили к 10 годам за вывод из РФ 126 млрд рублей

11.03.202121:36
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Тверской районный суд Москвы приговорил к десяти годам лишения свободы директора казначейства молдавского банка BC Moldindconbank S.A. Елену Платон, которая причастна к выводу из России более 126 миллиардов рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следствие установило, что с 2013 по 2014 год она являлась активным участником международного преступного сообщества. Его возглавляли ее брат Вячеслав Платон, а также известный молдавский политик и предприниматель Владимир Плахотнюк. Незаконный вывод средств в иностранные государства обвиняемая совершила совместно с фактическими владельцами нескольких банков России — Александром Григорьевым и Олегом Кузьминым, а также иными соучастниками.

«Судом Елене Платон назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и конфискацией имущества. Приговор в законную силу не вступил», — подчеркнула Волк.

3 февраля текущего года Пресненский районный суд Москвы признал Александра Григорьева виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 и частью 3 статьи 193.1 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Григорьева обвиняют в руководстве структурным подразделением международного преступного сообщества и совершении незаконных валютных операций с нерезидентом по подложным документам в особо крупном размере.

В настоящее время в Тверском районном суде Москвы рассматривается по существу дело в отношении Олега Кузьмина.

Организаторы преступного сообщества — Плахотнюк, Платон и Ренато Усатый — объявлены в международный розыск. Им заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, Следственный департамент МВД завершил расследование уголовного дела в отношении еще пяти предполагаемых участников сообщества. После того, как обвиняемые и их защитники ознакомятся с материалами дела, оно будет направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

Члены сообщества под предлогом продажи валюты переводили средства со счетов подконтрольных компаний в российских банках на счета BC Moldindconbank S.A., открытые, в том числе, в американском Bank of New York.

Еще по теме