Top.Mail.Ru

Carlsberg продаст бизнес в России до начала лета

27.04.202314:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Датская пивоваренная компания Carlsberg Group подтвердила планы продать свои российские активы до начала лета. О решении выйти из страны группа объявила еще в прошлом марте. 

«В 2022 году мы объявили о решении добиться полной продажи нашего бизнеса в России. Мы успешно решаем эту сложную задачу по сворачиванию бизнеса и стремимся подписать соглашение об отчуждении до начала лета», — сообщается в отчетности компании.

Между тем выручка компании в первом квартале 2023 года выросла на 10%, до 16,4 миллиарда крон (2,43 миллиарда долларов) против 14,9 миллиарда (2,21 миллиарда долларов) за аналогичный период годом ранее. В то же время объемы снизились на 5%.    

В 2022 году производство и реализацию пива под своим брендом в России приостановил нидерландский концерн Heineken. Однако его заводы продолжили работать и выпускать пиво под другими брендами — «Охота», «Три Медведя», «Бочкарев», «Жигулевское» и другими. Чешские Plzensky Prazdroj, Budejovicky Budvar и Staropramen и Bernard также прекратили поставки своей продукции в Россию.