Top.Mail.Ru

Частичная мобилизация затронула треть российских компаний

07.11.202220:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Частичная мобилизация, начавшаяся в России в конце сентября, затронула треть российских компаний. Таковы результаты опроса, проведенного аппаратом бизнес-омбудсмена Бориса Титова в октябре.

В исследовании приняли участие 5,8 тысячи компаний. При этом 74% опрошенных представляли микропредприятия, а 21% — малый бизнес. Представители среднего и крупного бизнеса оказались в меньшинстве — 3,4% и 1,6% опрошенных, пишет «Коммерсант».

В 58% из тех компаний, которых коснулась мобилизация, либо быстро заместил мобилизованных граждан, либо обошелся без их замещения. О том, что они все еще не могут найти замену ушедшим работникам, рассказала пятая часть компаний.

Исследование также включало в себя вопросы о влиянии санкций и текущей экономической ситуации на бизнес. На спад внутреннего спроса пожаловались 64% респондентов, еще 29% заявили о дефиците оборотных средств. О том, что им не удалось целиком восстановить цепочки поставок, рассказали более четверти опрошенных (26,5%).

Ранее Госдума сразу в трех чтениях , предприниматели должны быть уверены — бизнес сможет продолжить свою работу.

Первый законопроект предполагает право владельцев ООО, призванных на службу, на кредитные каникулы. Второй проект говорит о том, что ИП и юрлица получат возможность передать компании в доверительное управление, или оставить их регистрацию неизменной до возвращения руководителей.

Срок кредитных каникул — это период мобилизации и еще один месяц. В то же время заемщик имеет право на продление каникул, в связи с заболеванием или «безвестным отсутствием». По состоянию на начало осени долги по кредитам имелись почти у 71,5 тысячи российских ООО.