Top.Mail.Ru

Частные медклиники попросили поддержки правительства

06.04.202012:42

Частные медицинские клиники и представители общественной организации «Опора России» обратились к российскому премьеру Михаилу Мишустину с просьбой внести их деятельность в список наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на копии их писем. 

Если частные медучреждения не смогут получить поддержку от государства,  большинство из них будут вынуждены закрыться, предупреждают авторы письма. Как отмечается, в некоторых регионах страны после введения жестких ограничительных мер и запрета на оказание плановой медпомощи выручка медучреждений упала на 80%, а в стоматологии и реабилитации — на 90%. Убытки частных клиник по фонду оплаты труда могут составить до 15 миллиардов рублей в месяц, считает президент «Опоры России» Александр Калинин.

Частные клиники для выполнения указа президента и постановления Роспотребнадзора по борьбе с коронавирусом закупили дополнительное оснащение и средства индивидуальной защиты. При этом цена на них выросла в десятки раз, говорится в письме. Однако за все необходимое оборудование и медизделия частные клиники платят самостоятельно, без господдержки.

По словам заместителя гендиректора сети стоматологических клиник «Президент» Олега Зинова, из-за запрета оказания стоматологических услуг количество пациентов в клиниках сократилось на 90–100%. Загрузка клиник «Медси» снизилась за последние две недели на 50%. В диагностических отделениях Медицинского института им. Сергея Березина после недели самоизоляции поток пациентов снизился на 70–75%, рассказал предправления клиники Аркадий Столпнер. 

30 марта правительство утвердило список отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса. В перечень вошли авиа- и автоперевозки, культура и организация досуга и развлечений, туристические услуги и гостиничный бизнес, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения, бытовые услуги. Эти отрасли получат полгода отсрочки по всем налогам, по уплате страховых взносов для микропредприятий, по кредитам малого и среднего предпринимательства, дополнительные меры обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая госгарантии и субсидирование, и другие виды помощи.

Режим всеобщей самоизоляции действует в Москве и других регионах страны с 30 марта по 30 апреля. Ранее мэр столицы Сергей Собянин снял ограничения на работу организаций, имеющих лицензии на оказание медицинских услуг.