Top.Mail.Ru

Чехия заморозила имущество бизнесменов из РФ на миллионы евро

27.03.202216:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Чехии в рамках реализации антироссийских санкций заморозили имущество бизнесменов из РФ на миллионы евро. Об этом в воскресенье рассказал премьер-министр европейской страны Петр Фиала.

По его словам, официальная Прага на континенте играет одну из самых важных ролей в принятии санкций против Москвы. Как подчеркнул Фиала, заморозка имущества российских предпринимателей произошла на фоне проведения специальной операции на территории Украины.

«В связи с военными действиями на Украине в последние недели в Чехии в качестве санкций было заморожено имущество тех российских бизнесменов, которые связаны с властями России, на сотни миллионов крон», — цитирует премьер-министра Чехии РИА «Новости».

Фиала отметил, что этот процесс местные власти будут продолжать. В некоторых случаях, заявил чиновник, имущество предпринимателей из России входит в состав имущества той или иной компании с большим числом владельцев. Поэтому Праге нужно подкорректировать законодательство.

Специальная операция на началась 24 февраля. Она продолжается до сих пор. Операция уже привела к беспрецедентным санкциям в отношении РФ, закрытию воздушного пространства ЕС и массовому уходу международных брендов с российского рынка.

Как стало известно ранее, уровень экспорта из Сербии на территорию России начал снижаться. Это происходит на фоне введения санкций против Москвы и связанной с этим политической неопределенности. Так сказал помощник директора Хозяйственной (Торгово-промышленной, ТПП) палаты Сербии Боян Станич.

В 2021 году, подчеркнул он, общий объем экспорта составил 840,3 миллиона евро.