Top.Mail.Ru

Экспорт в РФ из Сербии начал падать на фоне геополитической неопределенности

27.03.202210:45

Уровень экспорта из Сербии на территорию России начал снижаться. Это происходит на фоне введения санкций против Москвы и связанной с этим политической неопределенности. Так сказал помощник директора Хозяйственной (Торгово-промышленной, ТПП) палаты Сербии Боян Станич. 

В 2021 году, подчеркнул он, общий объем экспорта составил 840,3 миллиона евро. Показатели на 5% превысили значения за 2020-й (800,2 миллиона). Отдельно в январе текущего года экспорт оказался на уровне 71 миллиона евро. Это на 22% больше января 2021-го, что объясняется влиянием пандемии.

Но в настоящее время значения падают. По словам Станича, это происходит ввиду сокращения значительным количеством поставщиков продукции для российского рынка. Помощник директора ТПП отметил, что влияние на ситуацию оказывает значительная политическая неизвестность. Сейчас не вполне понятно, как товары, которые поставляются в Россию через страны ЕС, будут приняты и пропущены на границах. Кроме того, подскочили расходы на транспорт, перевод оплаты замедлился, а маршруты стали длиннее. Также имеются проблемы со страхованием грузов.

«Падение экспорта ожидается в сегментах текстильной продукции, автомобильных покрышек, химпродукции, отдельные негативные эффекты скажутся и на поставках продуктов питания», — цитирует Станича РИА «Новости».

Как стало известно ранее, решение российских властей по поводу оплаты газа в рублях стало для мира большой проблемой. В частности, это доставляет трудности Сербии. Об этом в телеэфире сообщил президент страны Александр Вучич.

23 марта президент РФ Владимир Путин заявил об оплате поставок газа в недружественные страны в рублях. По его словам, Запад заморозил российские резервы и фактически объявил дефолт по своим финансовым обязательствам перед страной. Так Штаты и Евросоюз подвели черту под надежностью собственных валют, считает глава государства.