Top.Mail.Ru

Чемезов назвал маркировку лекарств мерой по предотвращению их дефицита

22.05.202015:26

Глава Ростеха Сергей Чемезов назвал маркировку лекарств одной из мер предотвращения их дефицита. Это позволит в режиме реального времени контролировать цены на препараты и медицинские изделия.

Чемезов заявил, что механизм маркировки особенно необходим в такие кризисные периоды, как сейчас. С ее помощью можно будет отследить нецелевое использование лекарств, например, их перепродажу. Также покупатели смогут быть уверены, что приобретают оригинальный препарат, а не подделку. Это приобретает особу актуальность в связи с решением властей разрешить онлайн-торговлю препаратами. «Не секрет, что в интернете нужен дополнительный контроль за качеством и происхождением товаров», – цитирует Чемезова РБК

Глава госкорпорации выразил надежду, что процедура маркировки стартует своевременно. Первоначально планировалось, что система заработает с 1 января 2020 года. Однако президент Владимир Путин сдвинул срок старта на 1 июля. При этом с 1 октября 2019 года обязательной стала маркировка лекарств, которые предназначены для лечения по программе высокозатратных нозологий. 

Гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев считает, что введение маркировки никак не может понизить дефицит лекарств, так как она не увеличивает количество препаратов в обороте. Он считает, что производители в целом готовы к введению механизма. Однако в аптечных сетях ситуация иная из-за невысокого охвата российских регионов интернетом. Дмитриев считает, что маркировка действительно очистить рынок от контрафакта. Однако сейчас не время ее вводить. Сейчас фармацестическая отрасль «обескровлена». Государство во время пандемии меньше закупало лекарства от  от сердечно-сосудистых заболеваний или заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как сконцентрировалось на препаратах от коронавируса. Соответственно, фармкомпании меньше производили препаратов. 

Председателя комиссии по фармацевтической и медицинской промышленности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Юрий Калинин считает, что запуск механизма маркировки с 1 июля может привести к дефициту недорогих лекарств. Он предупредил, что стоимость маркировки одной упаковки лекарства для фабрики, производящей препараты стоимостью 10 – 150 рублей, может оказаться неподъемной. Калинин считает, что систему нужно тестировать, и ее запуск возможен не ранее лета 2021 года. 

Напомним, Ростех является один из акционеров Центра развития перспективных технологий, оператора системы маркировки. Также акционерами это компании выступают структуры миллиардера Алишера Усманова и инвестора Александра Галицкого. В конце марта АРФП направила письмо спикеру Госдумы России Вячеславу Володину. В нем фармацевтические компании снова попросили приостановить внедрение маркировки до окончания пандемии. Они отметили, что иностранные производители оборудования не могут приехать в Россию для его наладки и запуска на предприятиях. 

В РСПП также на раз указывали, что система маркировки не готова к запуску. В конце апреля союз обратил внимание, что оператора системы до сих пор не разработан алгоритм действий на случай возможных сбоев. В Центре развития перспективных технологий это отвергли.