Top.Mail.Ru

Чемезов раскрыл сумму экспортных заказов на российское оружие

28.07.202016:43

Портфель заказов российского оружия, экспортируемого из страны, превышает 51 миллиард долларов. Об этом глава Ростеха Сергей Чемезов сообщил президенту Владимиру Путину. 

«Портфель заказов сохраняется на уровне 2018 года, составляет 51,1 миллиарда долларов — большой пакет, и такой объем у нас уже сохраняется третий год. <…> Основной спрос приходится на продукцию ВВС и противовоздушной обороны», — приводятся его слова на сайте Кремля.

По словам Чемезова, доля гражданской продукции в экспорте тоже растет. На данный момент она достигла 31,1%, а выручка Ростеха от ее реализации составила 550 миллиардов рублей.

Глава госкорпорации добавил, что все контракты по гособоронзаказу были выполнены в срок, а уровень исполнения составил 99,5%. «Если в 2018 году у нас было 26 тысяч 220 контрактов, то в 2019 году — 29 тысяч 170 контрактов, то есть количество контрактов у нас значительно выросло, в том числе вырос и уровень исполнения контрактов», — заключил Чемезов.

Ранее об успехах России в экспорте вооружений высказался премьер-министр Михаил Мишустин. Он заявил, что по итогам прошлого года страна экспортировала вооружения на сумму более 15 миллиардов долларов. По его словам, портфель заказов на начало 2020 года перевалил за 55 миллиардов долларов. В этом отношении с Россией сотрудничают свыше ста стран.