Top.Mail.Ru

Чернышенко рассказал о преимуществах обучения иностранных студентов в вузах РФ

24.03.202319:34
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Обучение иностранных студентов в вузах РФ укрепляет гуманитарные связи и обеспечивает экспорт отечественных технологий в другие страны. Об этом заявил зампред правительства России и куратор ПФО Дмитрий Чернышенко, посетивший Ульяновский госуниверситет вместе с губернатором области.

В ходе визита вице-премьер изучил разработки вуза в области биопринтинга, цифровых сервисов, нелинейной и микроволновой фотоники. Он отметил, что Ульяновская область вошла в ТОП-10 рейтинга научно-технологического развития российских субъектов. Всего в состав региона входит 10 вузов, включая пять филиалов, где учатся 35 тысяч студентов. Из них порядка 10% или 3,6 тысячи — иностранные. По большей части это учащиеся из стран СНГ, Индии, Египта и Израиля, отметил Чернышенко.

Более 40 человек, включая иностранных студентов представили презентации разработанных проектов в рамках фиджитал-акселератора образовательной программы Игр будущего. Учащиеся разделились на три команды, в каждой из которых были представители разных направлений подготовки. Это IT, спорт, физтех, гуманитарные специальности, медицина. Среди интересных предложений был фиджитал-паркур.

Ученые вуза презентовали технологию выращивания моделей опухолей для их дальнейшей имплантации лабораторным животным. Это может помочь проведению лабораторных исследований и доклинических испытаний препаратов против онкозаболеваний.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских отметил, что индустриальными партнерами местных вузов являются крупные заводы и компании региона. А Чернышенко добавил, что благодаря таким акселераторам студенты смогут попробовать себя в разработке фиджитал-дисциплин.