Top.Mail.Ru

Число физлиц на портале поставщиков увеличилось до 22,4 тысячи

30.07.202114:40
Фото: mos.ru Фото: mos.ru

Количество физических лиц, зарегистрированных на портале поставщиков Москвы, превысило 22 тысячи за шесть месяцев 2021 года. Это почти на треть больше показателей за аналогичный период прошлого года, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По данным на 1 июля этого года, свои работы, товары и услуги на портале поставщиков предлагают 22,4 тысячи физических лиц. Это на 5,1 тысячи, или на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и в полтора раза больше, чем в первом полугодии 2019 года», — заявил Ефимов. 

По его словам, с начала года заказчики портала заключили с физлицами более 630 контрактов на общую сумму свыше 70 миллионов рублей. Средняя сумма контракта составила примерно 111,1 тысячи рублей. Наиболее популярными услугами у этой категории поставщиков стали консалтинговые и образовательные услуги, а также в сфере культуры и искусства.

Ефимов добавил, что с июля 2020 года на портале поставщиков в отдельную категорию выделили также самозанятых. Они могут участвовать в торгах на тех же условиях, что и представители малого и среднего бизнеса. Их число уже превысило 1,96 тысячи человек. За год они заключили почти 550 контрактов на сумму 72 миллиона рублей.  Средняя стоимость одного составила около 131 тысячи рублей. 

По словам заместителя мэра Москвы, рост интереса физических лиц к работе на портале связан с удобством сервиса и его простотой. 

«Чтобы стать поставщиком, достаточно пройти бесплатную регистрацию на портале и иметь усиленную квалифицированную электронную цифровую подпись», — добавил он.

Портал поставщиков работает с 2013 года. Он позволяет автоматизировать процедуры закупок малого объема. Ежедневно на нем заключают более тысячи контрактов, а среднее снижение цены в ходе котировочных сессий составляет 13,5%. Развитие портала курирует Департамент информационных технологий города Москвы, а функциональным заказчиком является столичный департамент по конкурентной политике.