Top.Mail.Ru

Число погибших при землетрясении в Турции превысило 6 тыс. человек

08.02.202310:41
Фото: Depo Photos / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Depo Photos / Keystone Press Agency / Global Look Press

Число жертв мощного землетрясения в продолжает расти. По данным на утро среды, 8 февраля, погибли 6234 человека еще 37 011 граждан получили серьезные травмы и ранения. 

Общее количество поисково-спасательного персонала в зоне бедствия составляет 79 110 человек, включая более 5 тысяч, прибывших на помощь из других стран. Об этом сообщают в местном управлении по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD).

В пострадавшие провинции была отправлена гуманитарная помощь: семейные палатки, постельное белье, обогреватели, предметы первой необходимости, вода и еда. В регионах развернули полевые кухни и передвижные столовые. Четыре мобильных центра социального обслуживания были открыты в провинциях Кахраманмараш, Хатай, Османие и Малатья. 

Более того, в зону бедствия было отправлено чрезвычайное пособие в размере более 1,6 триллиона турецких лир.

Землетрясение произошло 6 февраля в 04:17 по местному времени (совпадает с мск) в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Магнитуда толчков, по разным оценкам, составила от 7,4 до 7,8. В общей сложности землетрясение затронуло десять провинций.