Top.Mail.Ru

Число уникальных пользователей портала поставщиков выросло до 1,3 млн человек

16.01.202313:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

По итогам 2022 года количество уникальных пользователей портала поставщиков достигло 1,3 миллиона человек, что несколько превышает показатели за два предыдущих года. Так, в 2021-м значение составило 1,2 миллиона человек, в 2020-м — 1,1 миллиона.

«Ресурс постоянно совершенствуется и дорабатывается: сейчас он позволяет предпринимателям со всей страны совершать оперативные сделки в электронной форме, предлагать собственную продукцию, анализировать товары и услуги конкурентов», — отмечает заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Сегодня на портале представлено свыше двух миллионов товаров, работ и услуг. Пользователи могут воспользоваться сервисами бесплатно. Чаще всего на портал заходят жители Москвы — на них приходится 66% от общего числа посетителей ресурса. На Санкт-Петербург и Ленобласть, Краснодарский и Пермский край — 4,3%, 3,2% и 3% соответственно.

На площадке доступны три вида сделок. Первый предполагает закупки в формате мини-аукционов, когда поставщики подают свои предложения по цене в течение трех, шести или 24 часов. Второй подразумевает сбор предложений в течение установленного заказчиком периода. Последний вид сделок — в ходе прямых закупок — предполагает заключение договоров напрямую с подходящей компанией.

Проект портала поставщиков был запущен правительством Москвы десять лет назад, в 2013 году. Согласно официальным данным, в настоящее время свои тендеры на ресурсе размещают более 54 тысяч заказчиков из 29 регионов РФ. Среднее дневное количество контрактов на площадке составляет 1,5 тысячи.