Top.Mail.Ru

Число выданных загранпаспортов в России выросло на 45%

11.08.202213:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В период с января по июнь на территории России было выдано почти 2,5 миллиона загранпаспортов. Это на 45% больше, чем по итогам аналогичного прошлогоднего периода. Об этом свидетельствует информация о миграционной ситуации от МВД.

За первое полугодие в общей сложности было выдано 5,9 миллиона паспортов. Из них 3,4 миллиона оказались внутренними. 

Заграничные документы в марте получили 553 тысячи человек. Именно на этот месяц пришелся пик по оформлению паспортов. В январе и феврале показатели были ниже. В течение указанных месяцев в РФ было выдано 238 и 406 тысяч таких документов соответственно.

«Число выданных за январь—июнь загранпаспортов самое большое за последние три года и превышает количество паспортов, оформленных за тот же период в 2021-м, 2020-м и допандемийном 2019 году. На количество в 2021 и 2020 годах оказывала влияние пандемия COVID, поэтому сравнение с ними не показательно», — передает РБК.

Как сказал демограф Алексей Ракша, рост числа загранпаспортов в январе и феврале 2022 года можно интерпретировать как отложенный спрос на заграничные поездки.

Ранее выяснилось, что число въехавших на территорию России трудовых мигрантов достигло шестилетнего максимума. Об этом говорится в исследовании FinExpertiza, поступившем в редакцию «Компании».

Во втором квартале текущего года на заработки в страну приехало 3,12 миллиона иностранцев. Это на треть больше показателя за аналогичный период прошлого года. К тому же это признано рекордным квартальным значением за последние шесть лет.