Top.Mail.Ru

Число заболевших коронавирусом в России увеличилось до 93 человек

16.03.202015:59

В России зафиксировано 93 случая заболевания коронавирусом, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, сейчас порядка 15 тысяч человек находятся под медицинским наблюдением.

«На текущий момент с учетом статистики сегодняшнего дня зафиксировано 93 заболевших, из них четыре выздоровели и выписаны. 79 человек находятся в стационаре, у 57 из них заболевание протекает в легкой форме, без каких-либо симптомов», — сказала Голикова на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавируса (цитата по «Интерфаксу»). Она добавила, что из 93 случаев заболевания 86 завозные. Состояние средней тяжести только у двух пациентов из-за незначительной отдышки. «Никто из них не требует перевода на искусственную вентиляцию легких», — отметила Голикова.

Вице-премьер сообщила, что сейчас в стране производится до 100 тысяч тест-систем для диагностики коронавируса в сутки. «Уже наработано почти 710 тысяч, в регионы поставлено 427 тысяч тест-систем, еще 282 тысячи тест-систем будут направлены сегодня и завтра», — сказала она. Вице-премьер добавила, что уже было проведено более 104 тысяч исследований.

По ее словам, оплата больничных листов находящимся на карантине в связи с коронавирусом будет производиться авансом. «Минтруд совместно с Фондом социального страхования пересмотрит порядок оплаты больничных листов. Оплата будет производиться непосредственно гражданину авансом, до закрытия листа нетрудоспособности», — отметила она, — «Это будет каждый пятый рабочий день, чтобы граждане, находящиеся под карантином, не теряли своего дохода».

Голикова заявила, что российские медицинские организации готовы к любому развитию ситуации с вирусом. Во всех медучреждениях создан двухнедельный запас лекарственных препаратов для лечения. «Мобилизованы мощности всех инфекционных стационаров, развернуто более 55 тысяч коек, из них 28 — детских, более 12 тысяч — реанимационных и 396 обсерваторов», — объяснила Татьяна Голикова.

Также вице-премьер сообщила, что в расписание ЕГЭ внесут изменения. Досрочная сдача будет перенесена. «Это будет без ущерба для наших сдающих и без ущерба для последующего поступления в высшие учебные заведения», — сказала она.

РанееРоссийский фонд прямых инвестиций (РФПИ) анонсировал запуск экспресс-тестов на коронавирус. Они позволят выявлять заболевание за полчаса.