Top.Mail.Ru

Чистая прибыль ВТБ упала в 11 раз из-за обвала рынков

08.02.202215:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Чистая прибыль ВТБ в январе упала в 11 раз, до 1,3 миллиарда рублей, из-за обвала на рынках. На прибыль повлияла валютная переоценка и обесценение ценных бумаг в портфеле.

Данные о чистой прибыли банка по РСБУ опубликованы в отчетности организации. За аналогичный период прошлого года ВТБ заработал 14,5 миллиарда рублей. Главный бухгалтер организации Михаил Коваленко, выступая на брифинге, объяснил падение прибыли второго по размеру банка в России геополитическими сложностями. «Валютная переоценка была отыграна концом месяца за счет того, что курс вернулся из-за стабилизации мировых событий, с точки зрения фондового рынка влияние было», — приводит слова главбуха РБК.

В январе ВТБ зафиксировал убыток в 27,9 миллиарда рублей от прочих операционных расходов, включая валютную переоценку и переоценку ценных бумаг. Потери по этой статье по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 17,8 миллиарда рублей, или на 176,2%.

В то же время 7 февраля отчетность раскрыл Сбербанк. Его потери от переоценки ценных бумаг составили 104,1 миллиарда рублей. Банк России оценивал потери российских банков из-за январского обвала на финансовых рынках в 200 миллиардов рублей.

Объем вложений ВТБ в ценные бумаги на 1 февраля составлял 3,3 триллиона рублей. За месяц портфель сократился на 0,6%. На начало года на балансе банка находились ОФЗ на 1,45 триллиона рублей. По словам Коваленко, обесценение  российских суверенных бумаг в меньшей степени оказало влияние на чистую прибыль ВТБ, чем переоценка корпоративных облигаций.

Ранее сообщалось, что ВТБ просит арбитражный суд Москвы включить в реестр требований кредиторов «Открытие холдинга» долг на 62,1 миллиарда рублей. Требования обеспечены залогом имущества должника.