Top.Mail.Ru

Чубайс предрек «совсем другую жизнь» после введения налога за углеродные выбросы

14.02.202210:45
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Избежать негативных последствий от ожидаемого в Евросоюзе «углеродного налога» можно при помощи введения платы за углеродные выбросы. Такое мнение высказал спецпредставитель президента России по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс.

По его словам, плата за углерод — самый мучительный и самый тяжелый вопрос, который обсуждался на совещании правительства 11 февраля. Сахалинская область была выбрана тем регионом, где проведут проверку системы торговли квотами на выбросы, сообщает РБК.

По мнению Чубайса, Россию ждет «совсем другая жизнь», если будет введена плата за углеродные выбросы. «Но, понимаете, нам нужно соотносить эту логику с факторами, на которые мы не можем повлиять. Один из них — это трансграничный углеродный налог», — предложил он.

Спецпредставитель президента добавил, что в Европейском парламенте ранее было предложено перенести начало взимания углеродного налога с 2026 года на 2025-й, а отказаться от льгот для европейских производителей по предоставлению бесплатных квот на выбросы к концу 2028 года вместо 2035-го.

В результате льготы будут отменены в 2030 году, считает Чубайс. Об объяснил, что в настоящее время у них цена на бирже — 100 долларов за тонну углекислого газа, из которых 50% квот бесплатны, то есть эффективная ставка — 50 долларов за тонну. К 2030 году эта ставка составит 100 долларов, если не считать динамики. «Если вы сейчас положите 100 долларов, это будет совсем другая жизнь», — отметил Чубайс. Нынешняя цена на квоты на выбросы парниковых газов в европейской системе EU ETS — 91 евро (104 доллара) за тонну углекислого газа.

По подсчетам Чубайса, даже в случае, если взять небольшую стоимость углерода для России в десять долларов за тонну, при российском объеме выбросов это составит 1,5 триллиона рублей. «Давайте возьмем один доллар — это 150 миллиардов рублей», — отметил он. Эта та сумма, которую условно заплатит бизнес в России за право на вредные выбросы в рамках движения к декарбонизации.

Ранее Минэкономразвития разработало план осуществления низкоуглеродной стратегии России. В документ вошли налоговые и другие меры стимулирования зеленого перехода. В сущности, он закрепляет догоняющее положение страны в экологической повестке на ближайшие десятилетия, отметили эксперты.