Страны НАТО решили привести в действие планы альянса по обороне

24.02.202214:45

Постпреды на совещании решили задействовать оборонный план, предусматривающий размещение сил реагирования в странах альянса на период кризиса, заявил генсек организации Йенс Столтенберг. Он подчеркнул, что военно-политический блок не намерен разворачивать свои силы на Украине. 

«Мы обсудили сложившуюся ситуацию, постпреды после получения рекомендаций военных советников договорились задействовать наш оборонный план, который предусматривает размещение на время кризиса сил в странах альянса, включая силы реагирования», — процитировало РИА «Новости» Столтенберга. 

По его словам, эти меры направлены на защиту союзников. Он подчеркнул, что на территории нет сил НАТО. По его словам, альянс также не намерен размещать их на территории этого государства. 

Президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной операции в Донбассе. По его словам, оккупация не входит в планы России, а ее целью является демилитаризация и денацификация Украины. Глава государства призвал украинских военных немедленно сложить оружие и идти домой.

После этого в ряде российских и западных СМИ появились сообщения о взрывах в крупных городах Украины. В Минобороны России заявили, что наносят ракетный удары по военным объектам, а гражданскому населению ничего не угрожает. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение. Позднее он заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Россией.