Top.Mail.Ru

Путин объявил о начале спецоперации по демилитаризации Украины

24.02.202206:26
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин принял решение о специальной военной операции в Донбассе. Накануне к нему обратились главы ЛНР и ДНР с просьбой о помощи.

«Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины», — отметил российский лидер.

Президент добавил, что оккупация Украины не входит в планы России. Он призвал украинских военных немедленно сложить оружие и идти домой. Глава государства пообещал, что те, кто выполнит это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям.

Путин отметил, что вся ответственность за возможное кровопролитие будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима.

«Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создать угрозы для нашей страны, должны знать, что ответ России будет незамедлителен. И приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались», — добавил Путин.

Российский президент также обвинил США и их союзников в игнорировании требования Москвы не допустить вступления Украины в НАТО и предоставить Кремлю гарантии безопасности.

После обращения Путина местные и иностранные СМИ начали сообщать о взрывах в Одессе, Харькове, Мариуполе, а также пригороде Киева. 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение к украинцам и россиянам. Он заявил, что российское телевидение создает отличный от реальности образ Украины.По его словам, Украина хочет мира и для этого «делает все, что может».

«Украина в ваших новостях и Украина в реальной жизни — это две совершенно разные страны, и главное их отличие в том, что наша — настоящая. <…> Мы разные, но это не повод быть врагами. Мы хотим сами определять и строить свою историю. Мирно. Спокойно. Честно», — подчеркнул украинский президент. 

Украинский лидер добавил, что запросил телефонный разговор с Путиным, но не получил ответа.