Top.Mail.Ru

«Дачную амнистию» могут распространить на бани и сараи

20.03.202418:54
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, распространяющий «дачную амнистию» на хозяйственные постройки. Проект разрешает в упрощенном порядке зарегистрировать бани и сараи на садовых участках.

Об этом сообщается в телеграм-канале «Дума ТВ». «"Дачную амнистию" могут распространить на хозпостройки. Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении», — отмечается в сообщении.

Как рассказал заместитель председателя комитета по госстроительству Даниил Бессарабов, в настоящий момент россияне могут в упрощенном порядке поставить на кадастровый учет и зарегистрировать только право на жилые и садовые дома, но это не касается хозпостроек. Также законопроект позволит в упрощенном порядке регистрировать дачные дома, в которых проживают несколько семей.

Ранее сообщалось, что Госдума в третьем чтении приняла законопроект о продлении дачной амнистии. Упрощенный порядок регистрации будет распространяться на имущество общего пользования СНТ. Документ определяет продление до 1 марта 2031 года. Он значительно сократит бумажную волокиту и исключит необходимость в судебных разбирательствах или спорах. Как отметил в беседе с «Компанией» депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, дачная амнистия оказывает содействие сохранению и реконструкции зданий и сооружений общего пользования.