Top.Mail.Ru

Дагестанское УФАС выдало предостережение премьер-министру республики

29.03.202417:11
Фото: Пресс-служба Правительства Республики Дагестан Фото: Пресс-служба Правительства Республики Дагестан

Дагестанское УФАС выдало предупреждение премьер-министру республики, собиравшемуся нарушить антимонопольное законодательство. Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил о намерении указать органам исполнительной власти республики и местного самоуправления на то, чтобы они ориентировались исключительно на дагестанскую продукцию при проведении госзакупок для государственных и муниципальных учреждений.

Предостережение премьер-министру опубликовано на официальном сайте регионального ведомства. УФАС ссылается на закон о защите конкуренции, нарушение которого может произойти, если Абдулмуслимов все-таки реализует свое указание.

«Дагестанское УФАС России на основании статьи 25.7 Федерального закона о защите конкуренции от 26.07.2006 г. предостерегает председателя правительства Дагестана от совершения планируемых действий, что может привести к нарушениям требований 15 и/или 16 Закона о защите конкуренции», — проинформировало ведомство.

Ранее сообщалось, что российские власти призывают бизнес чаще участвовать в госзакупках, напоминая о важности импортозамещения и упрощения взаимодействия с госзаказчиками. Однако работа по контракту имеет свои нюансы. Подробнее о них — в материале «Компании».