Top.Mail.Ru

Данила Козловский отсудил у онлайн-кинотеатра 682 миллиона рублей

28.12.202212:14
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Российский актер и режиссер Данила Козловский отсудил у стримингового сервиса Start компенсацию за «Карамора». Онлайн-кинотеатр должен выплатить автору картины 682 миллиона рублей.

Об этом со ссылкой на соглашение сторон сообщает StarHit. Отмечается, что первоначально долг сервиса перед Козловским составлял 860 миллионов рублей. Однако 177,5 миллиона истцы согласились «простить», если Start вернет все права на «Карамору» создателям.

В соответствии с решением суда 300 миллионов рублей должны до конца 2022 года поступить на счет компании «ДК Интертеймент», принадлежащей Козловскому. Остальные 382,5 миллиона платформа будет вносить ежемесячными платежами.

Картина о дореволюционной России XX века обошлась платформе в 957,5 миллиона рублей. Эту сумму Start должен был постепенно выплачивать «ДК Интертеймент», однако в марте он не совершил планового денежного отчисления в размере 125 миллионов рублей. После этого Данила Козловский подал иск в Арбитражный суд Москвы. За время процесса, продолжавшегося более полугода, долг онлайн-кинотеатра вырос до 860 миллионов рублей.

Ранее стало известно, что уход западных онлайн-кинотеатров возродил у россиян интерес к DVD. С марта по сентябрь продажи фильмов и музыки на DVD и Blu-ray-дисках увеличились в 2,2 раза.